Дольмен с барельефом над Свирской Щелью близ Лазаревского.

Дольмен имеет уникальные выпуклые и врезанные рисунки. Один из них стал эмблемой сайта. Расположен близко к местности по названием Пионерка.

Рисунки представляют собой одну врезанную ломаную вверху, слева; одну врезанную ломаную вертикальную – слева от отверстия; ряд вертикальных выпуклых линий сверху справа и выпуклый крест в кольце справа внизу.
Дольмен чудом не разрушен при строительстве газотрассы. Вверху снимка вы можете ее видеть – мегалит наполовину засыпан землей.

Ниже я показываю прорисовку всех изображений передней плиты дольмена по одной из фотографий. Точка съемки была чуть повернута и граница плиты слева есть простая “тень” от левой боковой плиты. Неровная поверхность снизу есть отображение уровня земли и камней.

Крест в кольце и гребневидное изображение являются выпуклыми. Ломаные линии (зигзаги) – резьба, причем вертикальная сохранилась заметно лучше. Таким образом, заведомо “мегалитическими” можно считать лишь рельефные изображения. Интерпретаций абстрактного изображения может быть сколько угодно, но первое, что приходит в голову – некая дата в некой системе счисления.


by
Яндекс.Метрика