Дольмены Туапсинского района

Дольмены Туапсинского района

Дольмены туапсинского района


Дольмен в Джубге. Огромный плиточный мегалит с уникальным “двориком” элипсовидной формы. Плиты ограды чуть наклонены вовнутрь.

 

Группа над поселком Каменный карьер. Два полумонолита ложнопортального типа. Говорить нечего, надо видеть.

Дольмен в долине реки Пшенахо, Адигналово, группа Псынако-3. По некоторому мнению является перевернутым полумонолитом.
Группа дольменов близ п. Холодный родник, на водоразделе между 1-й и 2-й Каштановыми щелями. Группа сильно повреждена во время лесоразработок. Вместе с трудночитаемыми развалами насчитывается 16 мегалитов разных типов.
корытообразный дольменложнопортальный дольмен
корытообразный дольменплиточный дольмен в курганной кладкеложнопортальный корытообразный дольмен
Уникальный комплекс Псынако-1. Подземный (подкурганный) дольмен с подземным ходом. Недалеко от станицы Анастасиевки. Слабо сохранился. В туристических каталогах известен как Храм Солнца.

Для попытки восстановления первоначального вида сооружения пришлось прибегнуть к программам 3D моделирования. Примерно так храм выглядел согласно одной из версий.

Современное фотореконструкция Псынако-1

дольменГруппа дольменов Псынако-2 в долине реки Пшенахо. Более-менее сохранился лишь один дольмен. Зато сохранились дворики из камней возле других разрушенных мегалитов. И еще странные лучи!

В группе несколько составных дольменов, от которых остались лишь нижниие ряды модулей. “Дворики” вокруг дольменов на самом деле больше напоминают остатки раскопов вокруг мегалитов, чем реальные древние кромлехи.

составной дольменПсынако-2, составной дольмен

ФишеГруппа дольменов в верховьях реки Псебе на Главном Кавказском хребте в районе горы Фише. Добираться лучше из п. Ново-Михайловское. Всего в группе 6 дольменов вместе с развалами.

Небуг, верховьяОдиночный плиточный дольмен в самых верховьях реки Небуг, почти на перемычке с Агоем. Перед ним хорошо видны прямоугольные блоки – остатки фасадной пристройки.

Дольмен в Голубой бухте. Один из наиболее близких к морю сохранившихся мегалитов. Перед Вами – хорошо сложенный плиточный трапециевидный дольмен со скалами-контрфорсами по бокам.

Дольмены возле аула Малое Псеушхо. Несколько мегалитов из достаточно насыщенного дольменами района. Многие из них сделаны из крайне твердого материала.

дольмен, Туапсинский районложнопортальный дольмен

Дольмены возле поселка Садовое. В группе три дольмена: 2 составных и один плиточный в равзвале. Здесь мы приводим лишь составные дольмены. Обратите внимание на правый снимок. В глубине камеры виден лаз дольмена, однако, и ближняя к нам сторона несёт признаки портальной стороны (с точки зрения составного типа дольменов).

составной дольменсоставной дольмен

[свернуть]


by
Яндекс.Метрика